Как правильно закапывать глазные капли

Капли для закапывания в угол глаза могут быть полезны людям с сухостью глаз, воспаленными или красными глазами. Но важно использовать правильные глазные капли и правильным образом, чтобы как облегчить нежелательные симптомы, так и избежать инфекции глаз. Обычно глазные капли содержат специальные защитные вещества, которые снижают риск инфицирования. Самый распространенный способ, которым люди загрязняют глазные капли – это когда они дотрагиваются кончиком пипетки до ресниц. В результате бактерии с ресниц могут попасть в пузырек с каплями, но защитное вещество должно предотвратить инфекцию.

 

Если вы планируете применять капли в течение длительного периода, придерживайтесь следующих основных правил.

 

Шаг 1: определите, какие именно капли вам нужны.

 

Существует два основных типа глазных капель: искусственные слезы и капли, которые борются с покраснением. Хотя использование любого типа капель не принесет вам вреда, для облегчения ваших симптомов нужно правильно выбрать капли.

 

Искусственные слезы. Существует огромное множество продуктов, имеющих название «искусственные слезы», и людям необходимо методом проб и ошибок найти именно тот продукт, который будет помогать избавиться от чувствительности глаз, сухости и воспаления. Иногда такие капли может выписать врач.
Капли против покраснения. Такие капли устраняют застойные явления или отеки глаз, снимая покраснение. Их полезно использовать, например, в условиях повышенного смога или после бассейна, когда у вас покраснели глаза. При их применении следуйте указанию на упаковке, и помните, что слишком длительное использование капель может привести к усилению покраснения и раздражения.
Шаг 2: Научитесь использовать капли

 

Начните с мытья рук.
Слегка наклоните лицо, смотря вверх.
Аккуратно оттяните нижнее веко от глазного яблока.
Капля должна упасть в углубление между нижним веком и глазным яблоком.
Моргните, чтобы распределить каплю по всему глазу.
Не дотрагивайтесь кончиком пипетки до кожи или ресниц во избежание попадания в капли бактерий.

 

Шаг 3: Следите за датой, до которой капли можно использовать

 

Дата годности обязательно должна быть указана на пузырьке с каплями. Обычно капли, несмотря на наличие защитных веществ, хранятся не более года. После этого вы уже не получите полный эффект от их применения, поэтому лучше купить новый пузырек.

 

Шаг 4: Помните, в каких случаях необходимо обратиться к врачу

 

Некоторые признаки при использовании глазных капель должны указать вам, что необходимо срочно посетить вашего врача:

 

Если вы часто носите контактные линзы и глазные капли не помогают избавиться от покраснения.
Если вы использовали глазные капли согласно инструкции, но состояние глаз продолжает ухудшаться или даже появились новые симптомы боли и раздражения.
Не используйте капли в большем количестве, чем это указано в инструкции, особенно если капли не помогают вам избавиться от нежелательных явлений. Используемые в каплях защитные вещества в больших количествах могут вызвать раздражение. Эти же вещества не позволят вашему врачу определить, какие именно бактерии были причиной инфекции глаз. При посещении окулиста обязательно возьмите с собой или запишите название глазных капель – эта информация потребуется врачу.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =